Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Изменены параметры расчета утилизационного сбораиться

Постановлением Правительства РФ от 24.11.2022 № 2132 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены коррективы в:

•  Перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, (утвержден постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291);
  •  Перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора (утвержден постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 № 81).

Для некоторых категорий транспортных средств и самоходных машин увеличены коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора:

•  для новых транспортных средств технически допустимой максимальной массой 20 тонн, но не более 50 тонн коэффициент изменился с 6,68 до 9,02 (увеличился на 2,34);
  •  для нового бульдозера мощностью силовой установки не менее 100 л.с. и не менее 200 л.с. коэффициент изменился с 7 до 12,17 (увеличился на 5,17), также и для прочих т/с.

При этом расчет утилизационного сбора остается прежним в отношении:

•  ввезенных транспортных средств в РФ — рассчитывается как произведение базовой ставки и коэффициента расчета размера утилизационного сбора;
  •  произведенных и приобретенных транспортных средств — рассчитывается как произведение базовой ставки и коэффициента расчета размера утилизационного сбора, предусмотренного для конкретной позиции.
    Новые параметры расчета утилизационного сбора вступили в силу с 1 января 2023 года.

02 июня 2023