Новые ограничения на продажу вейпов.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе о принятии закона, устанавливающего новые ограничения на продажу электронных сигарет, вейпов, их частей и составных элементов, а также жидкостей к ним (любых):

- запрещено применение скидок с цены вейпов и жидкостей к ним любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов;

- с 1 июня вейпы и их части и составные элементы нельзя будет продавать вне магазинов (павильонов), на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов;

- с этой же даты будет запрещена продажа вейпов, их частей и жидкостей к ним с выкладкой и демонстрацией продукции;

- с 1 сентября будут установлены минимальные цены на никотинсодержащую продукцию (в том числе жидкости, даже безникотиновые), ниже которых продавать продукцию нельзя;

- также с 1 сентября появится возможность запретить продажу никотинсодержащей жидкости, безникотиновой жидкости и растворов никотина (в том числе жидкостей для ЭСДН), если они содержат добавки, повышающие привлекательность продукции или усиливающие зависимость.

В перечне никотинсодержащей продукции появились безникотиновые жидкости - это любая жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в т.ч. в электронных системах доставки никотина. На такую жидкость распространяются все запреты и ограничения, установленные для никотинсодержащей продукции.

Кроме того, существенно увеличены штрафы за продажу детям кальянов, вейпов, их частей и жидкостей к ним (новые штрафы применяются с 9 мая):

- штраф для граждан повышен до 40-60 тысяч рублей,

- штраф для должностных лиц и ИП поднят до 150-300 тысяч рублей,

- штраф для организаций увеличен до 400-600 тысяч рублей.

Федеральные законы от 28 апреля 2023 г. N 178-ФЗ и N 175-ФЗ

Территориальный отдел