Проведен семинар – совещание с работниками администрации Комсомольского муниципального округа и территориальных отделов

В Комсомольском муниципальном округе 30 мая 2023 года проведен семинар – совещание с работниками администрации Комсомольского муниципального округа и территориальных отделов – ответственными исполнителями муниципальных программ Комсомольского муниципального округа по теме «Основы финансовой грамотности взрослого населения».

Врио начальника финансового отдела Зульфия Айнетдинова рассказала основы финансовой грамотности взрослого населения. Она в своем выступлении отметила, что владение основами финансовой грамотности позволяет нам ставить реалистичные цели и уверенно их достигать. Незнание же приведет к неверным или неразумным финансовым решениям, даже может загнать в долговую яму. Также рассказала о социально значимых услугах в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

В завершении она привела несколько интересных фактов о финансовой грамотности в России. Состоящие в браке россияне грамотнее холостых. Это имеет место в любой возрастной группе, но особенно сильно выражено в диапазоне от 40 до 50 лет. Уровень финансовой грамотности выше у работающих граждан. Граждане 30-45 лет максимально грамотны. Женщины немного грамотнее мужчин. Причем после 40 лет гендерные различия более выражены. Связано это с большей вовлеченностью женщин в финансовую деятельность домохозяйства. Нужно существенно приблизить всех россиян к финансовому благосостоянию.

30 мая 2023