Комсомольский муниципальный округ

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 02 июня 2023 года под председательством Илларионовой М.А. состоялось очередное  заседание КДН и ЗП. Членами комиссии рассмотрено 5 дел об административных правонарушениях, которые совершены несовершеннолетними. Наложено 3 штрафа в размере тридцати пяти тысяч рублей.

 Члены комиссии рассмотрели информацию о случае выявления семейного неблагополучия, возможного нарушения прав и  законных интересов ребенка. По итогам рассмотрения нерадивая семья поставлена на профилактический учет в КДН и ЗП.

С вопросом «Об организации комплекса мер, направленного на обеспечение безопасности детей в летний период 2023 года» выступил Давыдов В.А. - начальник ОНД и ПР по Комсомольскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике. Отмечено, что на базе ПЧ -31 по охране с. Комсомольское проводятся экскурсии с учащимися общеобразовательных организаций по показу пожарной техники, демонстрации тактико - технических возможностей современной техники и с ознакомлением деятельностью   подразделений пожарной охраны.

В дошкольных и общеобразовательных организациях распространяются памятки  по соблюдению требований пожарной безопасности и по безопасному поведению на водных объектах.

В Чувашской Республике участились случаи гибели детей в результате утопления. Так, случаи произошли 25 мая т.г. в Канашском муниципальном округе, утонуло 3 детей; 29 мая т.г. в Козловском муниципальном округе не стало 1 ребенка.

В связи с установлением хорошей погоды многие отдыхающие, в том числе дети, проводят свободное время  на водоемах. Главными причинами гибели детей на воде являются: неумение плавать, отсутствие контроля со стороны родителей за детьми, купание в не оборудованных местах, запрещенных местах, а также незнание, а  порой  игнорирование правил поведения у воды. Если взрослые гибнут в основном по собственной халатности, то гибель людей, как правило, на совести их родителей.

 В преддверии летних каникул проводится профилактическая работа по предупреждению гибели детей на водоемах. Проведены профилактические беседы, классные часы и викторины с учащимися в 16 образовательных организациях, в 4 детских садах муниципального округа о правилах поведений на водных объектах, о запрете купания на водоемах в запрещенных и необорудованных местах, о посещении водных объектов без сопровождения взрослых. Соответствующая информация распространена среди родителей посредством мессенджеров, в сообществах образовательных организаций и на официальной сайте администрации Комсомольского муниципального округа 

    Уважаемые взрослые!

          Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас!



02 июня 2023
11:15
Поделиться