Комсомольский муниципальный округ

В рамках реализации проекта «Аграрная школа» в МАОУ «Полевояушская основная общеобразовательная школа, прошло занятие агрономического класса

В рамках реализации проекта «Аграрная школа» в МАОУ «Полевояушская основная общеобразовательная школа, прошло занятие агрономического класса

1 июня, в Международный день защиты детей в рамках реализации проекта «Аграрная школа» в МАОУ «Полевояушская основная общеобразовательная школа, расположенном в деревне Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, прошло занятие агрономического класса. Ребята 4, 5, 6 классов ознакомились с особенностями питания растений, на практике выявили недостаток элементов питания.

Практическое занятие с выездом в поля СХПК «Дружба» (председатель – Мансуров Ремис Мансурович) на посевы яровой пшеницы и подсолнечника было организовано специалистами ГК Шанс – поставщика средств защиты растений и микроудобрений. Здесь юные агрономы вместе со своим педагогом – преподавателем школы Васильевой Татьяной Михайловной сами набрали опытные образцы листьев пшеницы и подсолнечника для проведения листовой диагностики. В поле ребята специальным прибором измерили кислотность, влажность и температуру почвы.

Затем отобранные образцы листьев тщательно растерли в ступке, выделили сок, который и проверили на специальном приборе – фотометре на содержание 14 элементов питания. Для этого молодые ученые сами приготовили растворы реактивов, по очереди отмеряя нужное количество нужных компонентов и растительного сока автоматическими пипетками. Показания фотометра об избытке и недостатке элементов питания записали в тетрадях.

Результаты исследования показали, что почва в полях СХПК «Дружба» богата питательными веществами в доступной для растений форме. Недостаток отмечен только по некоторым микроэлементам.

Представители ГК Шанс поблагодарили учащихся в помощи при проведении листовой диагностики, пожелали дальнейших успехов в учебе и вручили им памятные подарки.



02 июня 2023
15:04
Поделиться