О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

С 31 мая по 6 июня 2023 года в Чувашской Республике зарегистрировано 112 обращений в медицинские организации по поводу присасывания клещей, в т.ч. 39 случаев среди детей. 76 обратившихся – жители города Чебоксары.

В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» исследован 171 клещ, снятый с людей. По результатам лабораторных исследований в 21 клеще определен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), в 8 – гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

Всего с начала эпидсезона в Чувашской Республике в медицинские организации обратились 588 человек по поводу присасывания клещей, в т.ч. 185 детей (за аналогичный период прошлого года – 266 обращений). Среди жителей г. Чебоксары зарегистрирован 351 случай. На территории Яльчикского муниципального округа  зарегистрировано 6 случаев присасывания клещей, показатель обращаемости в больницу составил 40,31 на 100 тыс.населения (по Чувашской Республике- 42,39).

При выявлении инфицированного клеща, снятого с человека, необходимо сразу обратиться в медицинскую организацию для решения вопроса о медицинском наблюдении и проведении неспецифической профилактики.

В Чувашской Республике на территориях мест массового отдыха и пребывания населения, детских оздоровительных учреждений в целях уменьшения численности клещей проводятся акарицидные обработки. С 1 июня 2023 года  на территориях Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского муниципальных округов открылось 47 оздоровительных  лагерей с дневным пребыванием при общеобразовательных учреждениях, во всех лагерях проведена акарицидная обработка территорий, общая площадь обработанных территорий составляет более 39,2га. Также проведена акарицидная обработка территорий  детских садов Яльчикского муниципального округа на площади 1,8 га, территорий мест проведения «Акатуй-Сабантуй» Батыревского, Комсомольского, Яльчикского  муниципальных округов на площади 13,0 га.

Заместитель начальника территориального отдела

С.Е.Петрянкина