Ещё раз о социальных контрактах.

Государство предлагает несколько форм поддержки для малоимущих граждан, и одной из них является социальный контракт. Государственную социальную помощь на основании социального контракта могут получить граждане, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума установленного в Чувашской Республике. Главная цель программы — материальная поддержка в трудных жизненных ситуациях и помощь с выходом на более высокую ступень дохода.

Что такое социальный контракт?

Социальный контракт – это соглашение между гражданином и отделом социальной защиты населения казенного учреждения «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии . По его условиям государство оказывает государственную социальную помощь гражданину, а тот в свою очередь предпринимает меры на  преодоление трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь гражданам на основании социального контракта предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

Поиск работы

Это одна из основных мер поддержки. Если человек долго не может найти работу и становится на учет в центр занятости, он может не только получать пособие по безработице, но и подать заявление на  предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта.  При одобрении гражданин получает единовременную выплату, равную прожиточному минимуму, и должен приложить усилия по поиску работы. А после официального трудоустройства он получает такую сумму еще в течение 3-х месяцев.

Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности

На развитие данного направления предоставляется гражданину денежная выплата для осуществления им предпринимательской деятельности в соответствии с условиями социального контракта, но не более 350000 рублей, которые должны использоваться на приобретение в период действия социального контракта основные средства, материально-производственных запасов  необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. В течение трех лет со дня получения денежной выплаты не производить отчуждения приобретенных материальных ценностей путем продажи, дарения, передачи в аренду, взноса в виде пая, вклада или иным образом. Не приобретать материальные ценности у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер). Чтобы заключить социальный контракт на открытие бизнеса, важно правильно подготовить план его ведения, который позволит определить рентабельность дела и его перспективы.

Ведение личного подсобного хозяйства

В данном направлении денежные средства выделяются на  приобрести в период действия социального контракта необходимые для ведения личного подсобного хозяйства товары, а также продукцию, относимую к сельскохозяйственной продукции в размере до 200000 рублей. Граждане получившие денежные средства должны осуществлять реализацию сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не производить отчуждения приобретенных материальных ценностей путем продажи, дарения, передачи в аренду, взноса в виде пая, вклада или иным образом в течение трех лет со дня получения денежной выплаты и не приобретать материальные ценности у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).

Осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. Категория семей (одиноко проживающих граждан), которым оказывается государственная социальная помощь на основании социального контракта в рамках указанных мероприятий относятся:

1) инвалидность у обоих неработающих родителей (одного родителя - в неполных семьях) в семьях, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

2) инвалидность у обоих неработающих супругов в одиноких супружеских парах;

3) инвалидность у одиноких неработающих граждан;

4) наличие детей у лица, не достигшего возраста совершеннолетия;

5) многодетные семьи с четырьмя и более детьми;

6) единственный родитель в семьях с двумя и более детьми.

Возможные причины отказа

Отказ в назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в случаях:

• представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;
  • несоответствия заявителя категориям граждан, которыми оказывается  государственная социальная помощь на основании социального контракта;
  • недостаточности лимитов бюджетных обязательств в текущем финансовом году.

В Комсомольском районе по состоянию на 15 июня 2023 года  заключено  53 социальных контрактов. Общая сумма выплат по ним составила 8771,3 тыс рублей.

16 июня 2023