В Чувашии вновь определены лучшие из лучших!

серебряными спортивными медалями. В мире спорта это был первый выход чувашских спортсменов в «большой спорт» мирового значения. Майя Петровна является обладательницей свыше 70 золотых спортивных медалей, обладательницей 38 мировых рекордов, а всего в «копилке» Майи Петровны более 130 спортивных медалей разного достоинства.

27 августа 2011 года в составе парашютистов-ветеранов в количестве 10 человек принимала участие и установила 39-й рекорд России на «самый возрастной» групповой прыжок, проходивший в городе Ульяновске. 25 мая 2012 года в Республике Абхазия принимала участие в выполнении парашютного прыжка 20 спортсменами для Книги рекордов России и установила свой 40-й рекорд.

В номинации «ОРГАНИЗАЦИЯ» звание «Достояние Республики» присвоено:

Швейной фабрике «Элита». Это символ качества и надежности, который уже 30 лет радует клиентов своей продукцией. За эти годы «Элита» стала неотъемлемой частью отечественной легкой промышленности, предлагая широкий ассортимент мужских и детских сорочек. Собственное производство, оснащенное новейшим оборудованием, позволяет компании оперативно реагировать на модные тенденции и поддерживать высокий уровень качества продукции. «Элита» – это история успеха, постоянного развития и стремления к совершенству. Швейная фабрика «Элита» является участником Национального реестра России «Ведущие промышленные предприятия России», победителем в номинации «Линия прет-а-порте мужской одежды» конкурса «Мода России» (коллекция весна-лето), награждена дипломом ОАО «Рослегпром», ООО «РЛП-Ярмарка» за организацию производства высококачественных товаров текстильной и легкой промышленности, является победителем Республиканского конкурса «Лучший предприниматель» 2015 года в номинации «Лучшая социально ответственная организация». Почетную награду – звание «Достояние Республики» получила соучредитель Швейной фабрики «Элита» Ольга Юрьевна Карезина.

Народному фольклорному ансамблю «Уяв». Ансамбль был создан в 1985 году, а уже в 1987 году стал лауреатом II Всесоюзного фестиваля народного творчества, посвященного 70-летию Великого Октября; в 1988 году – дипломантом Международного фольклорного фестиваля в Москве. За большой вклад в развитие традиционной национальной культуры, пропаганду чувашского фольклора и эстетическое воспитание молодежи в 1991 году коллектив награжден дипломом лауреата премии молодежи Чувашии имени Михаила Сеспеля. В 1995 году ансамбль стал лауреатом Всероссийского фестиваля, посвященного 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. Всех заслуг ансамбля не перечесть. Заслуженный коллектив народного творчества РФ народный фольклорный ансамбль «Уяв» в 2021 году стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в рамках Национального проекта «Культура» в номинации «Традиции» и обладателем гранта в размере 2 миллионов рублей на развитие коллектива. Народному фольклорному ансамблю «Уяв» в 2020 году Министерством культуры Российской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Почетную награду – звание «Достояние Республики» получил основатель и бессменный руководитель коллектива, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики Зинаида Алексеевна Козлова.

Поздравляем новых обладателей почетного звания «Достояние Республики», желаем достичь новых профессиональных высот и дальше прославлять свою малую родину!

28 июня 2023