Комсомольский муниципальный округ

Река Кубня в Комсомольском муниципальном округе оказалась в неблагоприятном состоянии из-за неочищенных сточных вод, сливающихся в нее из очистных сооружений района.

Река Кубня в Комсомольском муниципальном округе оказалась в неблагоприятном состоянии из-за неочищенных сточных вод, сливающихся в нее из очистных сооружений района.

Для выявления источников загрязнения сотрудники администрации Комсомольского муниципального округа в сотрудничестве со специалистами Минприроды Чувашии, Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой, Росприроднадзора и Управления Россельхознадзора Чувашии выезжали на место инцидента. В ходе проверки были взяты пробы воды для последующих лабораторных исследований, направленных на определение причины гибели рыбы. Предварительная версия - накопление органических загрязнителей в иловых отложениях.

К сожалению молокоперерабатывающие предприятия не имеют своих локальных очистных сооружений. В настоящее время руководителями перерабатывающих организаций заключены договора на вывоз жидких бытовых отходов с ООО «Каналсеть+» (пос. Ибреси).

Администрацией Комсомольского МО ведется работа с руководителями организаций о строительстве собственных локальных очистных сооружений. Направили письменные уведомления о недопустимости выбросов отходов в реку. 29 июня глава Комсомольского МО Александр Осипов провел рабочую встречу с руководителями перерабатывающих организаций. На совещании глава округа с руководителями предприятий обсудил сложившуюся экологическую ситуацию в округе. Руководители организаций, занимающиеся переработкой и очисткой сточных вод, обязались до конца года построить свои локальные очистные сооружения и изготовить санитарно-защитные зоны в рамках Постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон.

Восстановление реки требует комплексного подхода и времени. Продолжаем работать над улучшением экологической ситуации.



04 июля 2023
11:53
Поделиться