Социальная поддержка семьям с 3-мя и более детьми

Чтобы рождалось больше детей, государство пытается поддерживать такие семьи льготами, субсидиями, пособиями и другими программами.

Одной из социальных мер семьям, имеющих детей, является ежемесячная денежная выплата, которая предоставляется в случае рождения (усыновления) третьего и  последующих детей после 31 декабря  2016г. Выплаты на  третьего ребенка могут значительно отличаться в зависимости от региона проживания и ежемесячного дохода семьи.

Отделом социальной защиты населения Комсомольского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии   с начала года данная выплата направлена 187 семье на сумму 11,8 млн. рублей, в том числе 94 семье на сумму  1,3 млн. рублей - за июль 2023 год.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется многодетным семьям на 3-го и  (или) последующего ребенка, не достигшего 3-х  лет. Так как выплата является региональной, для ее назначения нужно потвердить  статус малообеспеченной семьи. Для этого среднедушевой доход на члена  семьи не должен превышать определенного показателя прожиточного минимума по региону. То есть  в Чувашской Республики среднедушевой доход  не должен превышать величину-  26952  рублей.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается  независимо от наличия права на иные меры государственной поддержки  граждан, имеющих детей, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

12 июля 2023