14 июля 2023 года дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, посетили Мемориал «Строителям безмолвных рубежей», который находится около д. Байгулово Козловского района Чувашской Республики.

В рамках Года счастливого детства с 1 июня стартовала программа школьных летних путешествий. Цель программы – создание условий для организованного отдыха детей в летний период, развитие личности ребенка и воспитание лучших черт гражданина и патриота.

Разработан дневник «Книга моих путешествий», который является не просто блокнотом для записи впечатлений, а дневником с интересными экскурсионными объектами, которые ребята смогут посещать вместе со своими родителями или одноклассниками.

14 июля 2023 года дети –сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, посетили Мемориал «Строителям безмолвных рубежей», который находится около д.  Байгулово Козловского района Чувашской Республики.

Мемориал был открыт 1 июля 2022 года, посвящен трудовому подвигу граждан Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. На территории Мемориала расположено 38 серебряных стел, уходящих в небо, Каждая символизирует 10 километров оборонительных сооружений в Чувашии, вырытых обычными ломами и лопатами в мерзлой земле женскими и детскими руками. Золотой шар с трещинами и рытвинами напоминает о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила война.

Целью данной экскурсии было приобщение подрастающего поколения к культурно - историческим ценностям, укрепление духовно -патриотического воспитания, расширение кругозора, развитие познавательных интересов к истории родного края, расширения знаний о памятниках историческим событиям, умения понимать идею скульптурной композиции памятника.

17 июля 2023