Федеральные льготники: право на государственную социальную поддержку

В Комсомольском районе продолжается предоставление мер социальной поддержки федеральным льготникам (инвалидам войны, участникам ВОВ, ветеранам боевых действий и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих) в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии   с  Законом  Чувашской  Республики  «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате  жилого помещения  и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», утвержденным  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29.02.2016г. № 72 .

Гражданам из числа «федеральных льготников» предоставляется  ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате ЖКУ в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.

Денежные средства перечисляются на лицевые счета, открытые в кредитных организациях и отделениях почтовой связи.

За 8  месяцев 2023 года на выплату ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг 2250 человек из числа федеральных льготников и членов их семей перечислено 6924,3 тыс. рублей.

За аналогичный период прошлого года расходы по данному направлению составили 6928,9 тыс.рублей.

За назначением мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане с заявлением и установленным пакетом документов могут обратиться по месту жительства в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, почтовым отправлением, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

28 августа 2023