Родительское собрание в МБОУ «Чичканская ООШ»

В начале учебного года во всех школах традиционно проводятся общешкольные родительские собрания.

Так 6 сентября родительское собрание в МБОУ «Чичканская ООШ» посетили старший инспектор ОНД и ПР по Комсомольскому муниципальному округу Андрей Симуков и заведующий отделением помощи семье и детям БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии Елена Самарина. Цель визита – профилактика пожаров, повысить уровень знаний родителей в области профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Андрей Анатольевич ознакомил родителей со статистикой пожаров в 2023 году в Комсомольском муниципальном округе, о видах и причинах возникновения пожаров, о мероприятиях по предупреждению пожаров.

Елена Васильевна рассказала о семьях и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП, об основаниях постановки, провела беседу по профилактике правонарушений и преступлений. Акцентом темы стала ответственность за правонарушения, а именно за управление транспортным средством без права управления.

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять ТС, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Управлять мопедом (права категории М) можно с 16 лет.»

К управлению мотоциклом, объём двигателя, которого до 125 см3 (права категории А1) допускаются лица, которым исполнилось 16 лет.

Получить водительские права на управление автомобилем (права категории В) можно с 18 лет.

Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему также не пройдёт бесследно и для хозяина транспортного средства, передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему.

Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание. Передача руля несовершеннолетнему без прав наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку, со всеми вытекающими последствиями.

06 сентября 2023