11 сентября 2023 года по инициативе главы Комсомольского муниципального округа Николая Раськина состоялось совещание с руководителями перерабатывающих предприятий и убойных цехов округа.

Основной темой встречи стало обсуждение новой федеральной программы «Оздоровление водных объектов», которая будет действовать в период с 2025 по 2030 гг.

В настоящее время в с. Комсомольское эксплуатируются 3 очистные сооружения. Все объекты были введены в эксплуатацию 1974-1978 гг. Износ инженерных коммуникаций составляет 80 и более %, характеризуется высокой аварийностью, низким коэффициентом полезного действия мощностей. Подготовлена проектная документация на строительство «Станции биологической очистки сточных вод производительностью 600 м3 в сутки и сетей канализации в селе Комсомольское Комсомольского района Чувашской Республики». Имеется положительное заключение государственной экспертизы проекта.

Предполагаемая (предельная) стоимость строительства Объекта - 549,321 млн. руб. В целях включения Объекта в республиканскую адресную инвестиционную программу администрацией Комсомольского муниципального округа сопроводительным письмом от 04.07.2023 г. No02/12-2928 в Минстрой представлена заявка о включении Объекта в РАИП на 2023-2024 годы.

Следующий год будет объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования по предложению жителей республики и поддержке Главы Чувашии Олега Николаева. Строительство биологических очистных сооружений в с. Комсомольское - один из главных вопросов. Жители села часто жалуются из-за зловония т.к. существующие очистные сооружения изношены и работают неэффективно.

В соответствии с законодательством всем предприятиям необходимо соблюдать показатели уровня очистки сточных вод и иметь свои локальные очистные сооружения.

По итогам встречи руководителям молокоперерабатывающих и убойных цехов поручено определить фактическую потребность и готовность к подключению к очистным сооружениям. Руководители сельхозорганизаций, в свою очередь, подчеркнули, что без государственной поддержки строительство своих локальных очистных сооружений для многих из них затруднительно, и негативно скажется на развитии их деятельности.

11 сентября 2023