СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ ПОМОГАЕТ АКТИВНЫМ И ТРУДОЛЮБИВЫМ

Самозанятым района помогает соцконтракт на ведение ЛПХ.

Как же  получить от государства помощь по соцконтракту и направить ее на развитие личного подсобного хозяйства?

Социальный контракт – это специальный договор. Его заключает представитель нуждающейся стороны и орган соцзащиты.  Полученные средства можно использовать только на мероприятие, указанное в программе социальной адаптации заключенного контракта. Приоритет отдается  гражданам, которые в дальнейшем планируют развивать ЛПХ и реализовывать произведенную продукцию. А в перспективе могут рассматривать открытие индивидуальной предпринимательской деятельности.

Кто может заключить соцконтракт на развитие ЛПХ:

- Малоимущие одиноко проживающие граждане, если их доход ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам;

- Семьи, среднедушевой доход которых в течение трех месяцев ниже прожиточного минимума по независящим от них причинам.

Таким гражданам и семьям государство оказывает безвозмездную финансовую помощь для выхода из трудной жизненной ситуации, если у них зарегистрировано ЛПХ.

Размер единоразовой помощи по соцконтракту для ЛПХ составляет не более 200 000 рублей.

Владелец ЛПХ может направить средства, полученные по соцконтракту, на приобретение:

- крупного рогатого скота,  а также птиц, пчел и (или) кормов для них;

- сельскохозяйственного инвентаря и техники для обработки приусадебных участков, используемого при ведении ЛПХ;

- а также выращивание и реализацию продукции, полученной от ведения личного хозяйства.

Обязанности гражданина, заключающего соцконтракт на ведение ЛПХ:

- зарегистрироваться плательщиком налога на профессиональный доход, то есть стать самозанятым;

- приобрести в период действия соцконтракта необходимые для ведения ЛПХ товары и продукцию;

- осуществлять реализацию продукции, произведенной и переработанной при ведении ЛПХ;

-  предоставлять в орган соцзащиты документы, подтверждающие факт выполнения условий соцконтракта;

- предоставлять по запросу органа соцзащиты информацию об условиях жизни в течение года после окончания срока действия соцконтракта.

Спрашивали – отвечаем

- Много ли жителей района заключили соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства? Можно ли еще в этом году подавать документы на заключение соцконтракта? – интересуются сельчане.

- Да. За 8 месяцев 2023 года   на ведение ЛПХ заключили  соцконтракт 17  человек на  сумму 3400,0 тыс руб. На сегодняшний день для  оказания государственной помощи на эти цели финансовые средства  имеются . Будет ли действовать данная программа оказания госпомощи и в следующем году, покажет время.

При обращении за государственной помощью на основании соцконтракта на ведение ЛПХ обязательно наличие у заявителя (членов его семьи, намеревающихся участвовать в реализации мероприятия) земельного участка, предоставленного и (или) приобретенного для ведения ЛПХ.

Выделенные деньги работают на перспективу

Для многих читателей не менее важный вопрос – отчетность по социальному контракту. Мало того, что все свои расходы и доходы получатели соцконтракта  записывают  в общую тетрадь, так  еще и пользуется в сотовом телефоне приложением «Мой налог». Благодаря ему можно с легкостью посчитать и расходы, и прибыль, и налог.

Полученную продукцию рекламируют для дальнейшей продажи. Ранним утром, после дойки, сдают

молоко молокосборщикам.

В заключение можно отметить, что конечная  цель соцконтракта на ведение ЛПХ – повышение денежных доходов семьи или одиноко проживающего гражданина после того, как закончится срок действия соцконтракта. Другими словами, у гражданина или семьи должна наладиться жизнь, как минимум, на год, а лучше, конечно, на более длительный срок.

Тех, кто имеет семьи, от заключения госконтракта порой удерживает мысль, что эти выплаты будут учитываться при назначении пособий на детей. Но не стоит этого бояться, госконтракт при расчете нуждаемости не учитывается в доходах семьи.

22 сентября 2023