«Честный ЗНАК» помогает выявлять и пресекать нарушения в сфере маркировки товаров

«Честный ЗНАК» – это национальная система маркировки и прослеживаемости товаров, начиная от производителя до конечного потребителя. Установить программу на мобильное устройство для идентификации продукции можно скачав ее из приложений App Store (для системы IOS), Play Market (для системы Android), NashStore (для системы Android).

Честный знак также помогает контролирующим органам фиксировать нарушения обязательных требований контролируемыми лицами (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями) законодательства, регулирующего отношения в сфере оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Для этого Управлением проводятся контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами, в частности, в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований к маркировке товаров средствами идентификации в государственной информационной системе мониторинга товаров в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», через личный кабинет должностного лица на сайте https://gov.crpt.ru, выездного обследования.

С начала 2023 года должностными лицами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе по результатам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия в отношении контролируемых лиц вынесено 69 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований (молочная продукция,  легкая промышленность, табачная и никотинсодержащая продукция, упакованная вода).

Также подготовлен и направлен в суд  административное исковое заявление в отношении лица, реализующего никотинсодержащую продукции дистанционным способом, о признании информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, в отношении неопределенного круга потребителей. Иск удовлетворен.

Основная задача системы «Честный ЗНАК» — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции.

На каждую единицу товара наносится уникальный идентификационный код Data Matrix с занесением информации в базу данных «Честный Знак».

В настоящее время обязательная маркировка средствами идентификации введена на следующие группы товаров:

- меховые изделия;

- табачная продукция;

- никотинсодержащая продукция;

- альтернативная табачная продукция;

- обувные товары;

- духи и туалетная вода;

- фототовары;

- шины;

- легкая промышленность;

- молочная продукция;

- вода питьевая упакованная.

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по