Управление Росреестра по Чувашской Республике информирует

- Росреестр рекомендует, прежде чем устанавливать дорожные указатели или издавать картографические материалы, схемы обращаться в службу государственной регистрации, кадастра и картографии для уточнения правильного наименования географического объекта.

Если вы выявили нарушение в употреблении географического наименования, то сообщите об этом специалистам отдела геодезии и картографии по телефону (8352) 34-68-11 или по электронной почте: 21_upr@rosreestr.ru.

- Интересно узнать алгоритм присвоения названия географическому объекту.

- Предложения о присвоении или переименовании названия географическому объекту может инициировать орган местного самоуправления и орган государственный власти субъекта. Например, в вашей местности протекает малая река, которая до этого времени была безымянной, или создан новый населенный пункт. Чаще всего обсуждение вопроса начинается с собрания местных депутатов. Необходимо понимать, что просто дать название объекту недостаточно, надо подготовить ряд документов, среди них расчет необходимых затрат. В нем предусмотреть, в какую сумму может вылиться это начинание. Например, при переименовании нужно понимать, что потребуется замена прописки в паспорте, изготовление новых вывесок, указателей, бланков, издание карт и справочников.

Подготовленные документы вместе с предварительной сметой направляются на рассмотрение в Государственный совет Чувашии. После ознакомления Госсовет информирует население соответствующего округа о необходимых финансовых тратах. Вслед за этой процедурой Госсовет адресует пакет документов на экспертизу в Росреестр. Следующий шаг – после принятия положительного решения – Росреестр передает документы в Правительство России. За российским Правительством последнее слово. Именно оно издает нормативно-правовой документ о присвоении или переименовании названия географическому объекту.

В моей практике было несколько случаев, когда главы сельских поселений подписывали постановления о присвоении названий местным географическим объектам. Это – идет в разрез нормам действующего законодательства.

26 октября 2023