В обновленном читальном зале центральной библиотеки состоялось семинарское занятие библиотечных работников муниципального округа на тему:  «Роль художественной литературы в развитии личности ребенка»

На мероприятии приняла участие ведущий специалист-эксперт отдела образования по защите детей их прав Гузель Гадельянова. Она рассказала о работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Гузель Камиловна рассказала  о важности своевременного выявления несовершеннолетних и их семей, находящихся в социально опасном положении, их социально-педагогической реабилитации и предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий. Подробно ответила на вопросы участников семинарского занятия, дала рекомендации по работе с несовершеннолетними детьми и отметила важность привлечения детей, состоящих на различных видах учета к участию в общественно значимых мероприятиях.

Заведующий инновационно-методическим отделом Редалия Сабитова и заведующий детской библиотеки Елена Прокопьева выступили перед собравшимися на тему «Роль художественной литературы в развитии личности ребенка». Интересен был просмотр  видеоматериала из обучающей программы РГДБ  «Мастер-класс: как оживают куклы».

В практической части семинарского занятия были показан функционал нейросети  «Kandinsky 2.2». Узнали, какие иллюстрации он может генерировать, как пользоваться его интерфейсом, чем  он отличается  от других аналогичных сервисов.

Нина Антонова дала методические рекомендации по составлению плана работы. Сделала несколько общих замечаний, что поможет грамотно и четко спланировать свою деятельность в следующем году, обдумать, какие формы и методы работы лучше использовать, а затем убедительно отчитаться.

Библиотекари Сюрбей-Токаевской сельской библиотеки  Марина  Коновалова и библиотекарь Новочелны-Сюрбеевской сельской библиотеки Галина Родионова,  обменялись опытом с коллегами по созданию конкурсных работ «Мультстудия в библиотеке» и «Рубежи памяти».

Информативным было выступление директора ЦБС Инны Ядровой. Она сделала обзор положения фестиваля молодых семей, который проводит «Союз женщин Чувашии». Сказала о важности  работы в библиотеках с молодыми семьями. Это позволит  продвинуть  традиционные ценности, к которым относятся крепкая семья, взаимопомощь и преемственность поколений.

Инна Петровна наградила отдельных библиотекарей почетными грамотами за добросовестный и плодотворный труд, безупречное выполнение своих обязанностей, творческое отношение к делу и достигнутые успехи в профессиональной деятельности.

Продолжилось семинарское занятие выступлением библиотекаря А.Сюрбеевской сельской библиотеки Натальи Павловой с обзором книг в рамках рубрики «Книжная полка».  Негромкий голос, абсолютное владение знанием текстов книг, ненавязчивые плавные переходы от одной книги к другой, вычитывание по нескольким строчкам самого интересного из книжки – не это ли эталон проведения обзоров? Практически не заглядывая ни в какие шпаргалки, Наталья Алексеевна, легко и доступно раскрывает тему обзора. Видно, что работа по подготовке и проведению библиографического обзора – это творческий процесс,  приносящий большое удовлетворение, побуждающий к совершенствованию и развитию, как библиотекаря, так и читателя.

В завершении семинарского занятия библиотекари приняли участие  в социологическом опросе «Библиотекарь – профессионал», целью которого является выявление  профессионализма библиотекаря.

01 ноября 2023