В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям проведена встреча

Ежегодно 20 ноября в нашей стране отмечается Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный Всемирному дню ребенка. Дата празднования выбрана в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка.

В МБОУ «Урмаевская СОШ» Комсомольского муниципального округа состоялся час правовых знаний «Права и обязанности несовершеннолетних». В мероприятии приняли участие учащиеся 7 класса, представитель КДН и ЗП администрации Комсомольского МО, сотрудник БУ «Комсомольский ЦСОН» Минтруда Чувашии.

Ученики узнали от заведующей отделением помощи семье и детям Самариной Елены о принятии 20 ноября 1989 года важного документа – Конвенции о правах ребёнка. Участники мероприятия познакомились с нормативно-правовой базой в области защиты прав детей в Российской Федерации. Затем речь шла о совокупности прав, свобод, обязанностей ребенка и гарантий их реализации, установленных законодательством.

С большим интересом обучающиеся обсуждали вместе с ведущим специалист- экспертом Гузель Гадельяновой ситуации, когда несовершеннолетние подростки не соблюдали обязанности и попадали под наблюдение КДН и ЗП. Отдельно были подчеркнуты права и обязанности родителей (законных представителей) по отношению к несовершеннолетним, их ответственность за нарушение семейных и других прав и интересов детей. Организация групповой формы работы позволила ребятам активнее участвовать в беседе.

В заключении учащиеся подвели итог, что заявляя о своих правах, нужно помнить и об обязанностях. В ходе проведения мероприятия учащимся были вручены буклеты «Права и обязанности несовершеннолетних».