Житель Республики Татарстан осужден за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и кражу

Приговором Яльчикского районного суда Чувашской Республики
от 24 октября 2023 года 29-летний житель Республики Татарстан Рустам Вахидов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных
ч. 1 ст. 150, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и кражу имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Вахидов Р. 20.06.2023 заведомо зная, что лицо не достигло шестнадцатилетнего возраста, предложил несовершеннолетнему совершить кражу мопеда, пообещав передать ему за это в пользование похищенное транспортное средство. Действуя согласно заранее отведенной роли подросток тайно похитил мопед. С целью доведения преступных намерений до конца Вахидов Р., встретившись с несовершеннолетним на окраине деревни Починок Инели Комсомольского района, загрузил похищенный мопед в кузов своего автомобиля и скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 50 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, позиции государственного обвинения, приговором суда Вахидову Р. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                     Е.С. Егорова