Прокуратурой Комсомольского района выявлены нарушения закона в сфере газоснабжения

Проведенной прокуратурой Комсомольского района проверкой установлено, что граждане с. Комсомольское, являясь собственниками газифицированных жилых помещений, в нарушение требований федерального законодательства, не заключили договор со специализированной организацией, оказывающей услуги по обслуживанию и ремонту внутриквартирного газового оборудования.

Прокуратура района обратилась в суд в интересах неопределенного круга лиц к жителям села с требованием о понуждении к заключению договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования в принадлежащих жильцам на праве собственности квартирах.

Учитывая, что заключение такого договора является обязательным, обстоятельства, в силу которых потребители вправе отказаться от заключения договора отсутствуют, а также что использование газа в многоквартирных домах является источником особого риска, решениями Яльчикского районного суда Чувашской Республики исковые заявления прокурора удовлетворены. Суд установил месячный срок для исполнения решений.

Старший помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               Е.С. Егорова

05 декабря 2023