Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Комсомольском муниципальном округе

11 декабря 2023 года в Большом зале заседаний администрации округа состоялось очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Комсомольском муниципальном округе. Вел заседание глава Комсомольского муниципального округа Николай Раськин.

В ходе заседания обсудили вопрос об эффективности работы аппаратно-программного комплекса «Безопасное муниципальное образование».

Об организации работы по профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних в молодежной среде доложили ведущий специалист-эксперт по делам несовершеннолетних и защите их прав отдела образования Гузель Гадельянова и заместитель начальника полиции по ООП МО МВД России «Комсомольский» Сергей Прохоров.

Секретарь комиссии Ольга Соколова проинформировала об итогах деятельности Комиссии по профилактике правонарушений в Комсомольском муниципальном округе в 2023 году, также был утвержден план работы на 2024 год.

Кроме того, в связи с увеличением количества регистрации бесконтактных хищений на территории округа рассмотрели вопрос о проводимой работе по профилактике и предупреждению дистанционных преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

Сергей Павлович отметил, что в настоящее время распространены следующие виды хищений бесконтактным способом: кражи с банковских карт, факты мошенничества и вымогательства. Преступления совершаются дистанционно, без непосредственного контакта с потерпевшим, под различными видами и предлогами. Наиболее распространены следующие:
1. Под видом покупки (продажи) различных товаров на интернет-сайтах объявлений.
2. Под видом звонков от банковских работников.
3. Посредством социальных сетей, путем взлома «аккаунтов» потерпевших, под предлогом займа денег.
4. Под предлогом выплаты денежной компенсации, получения дохода от инвестиций.

В завершение заседания Николай Никандрович подчеркнул, что в преддверии новогодних праздников необходимо организовать и провести комплекс профилактических мероприятий с целью недопущения совершения преступлений, а также несчастных случаев, в первую очередь, в неблагополучных семьях.

11 декабря 2023