Республиканский онлайн-конкурс «Чӑваш чӑрӑш тетти» («Чувашская елочная игрушка»)

Учредители и организаторы

Учредителем и организатором республиканского конкурса «Чӑваш чӑрӑш тетти» («Чувашская елочная игрушка») являются Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии.

Цели и задачи конкурса:

• выявление новых процессов и направлений, стилей, техник в творчестве;
  • возрождение, сохранение и развитие традиционного декоративно-прикладного искусства;
  • раскрытие новых творческих имён и содействие их творческому росту;
  • совершенствование профессионального уровня.

Участники конкурса

Участниками республиканского конкурса «Чӑваш чӑрӑш тетти» («Чувашская елочная игрушка») (далее Конкурс) могут стать все желающие в возрастных категориях:

Дошкольники -  5-6 лет;

1-4 класс – 7-10 лет;

5-8 класс – 11-14 лет;

9-11 класс – 15-17 лет;

Взрослые - 18+

Условия и порядок проведения конкурса

Республиканский конкурс «Чӑваш чӑрӑш тетти» («Чувашская елочная игрушка») проводится с 27 ноября 2023 г. по 1 января 2024 г. по самостоятельным проектам. На конкурс представляются фотографии игрушек, изготовленные собственными руками. Оргкомитет оставляет за собой право прекратить прием работ до установленного срока, если лимит участников исчерпан.

Фотоматериалы необходимо отправить на электронный адрес: konkurs.dnt@mail.ru.

Лауреаты конкурса определяются конкурсным жюри. По итогам Конкурса победители получат дипломы.

Конкурс  проводится  по следующим номинациям:

• изделия из текстиля;
  • вязаные изделия;
  • резьба и роспись по дереву (облегченный вариант, например из фанеры);
  • оригинальная техника исполнения.

Критерии оценки работ:

-  соответствие игрушки праздничной новогодней тематике и размерам;

• актуальность и оригинальность;
  • мастерство и своеобразие технического исполнения.

Требования, предъявляемые к конкурсным работам

Каждый участник представляет на конкурс фотографию не более 1-й  работы. Желательный размер игрушек не менее 10 х 10 см. Форма созданной работы (игрушки) может быть любая: шарик, кубик, кукла, фонарик, сказочный персонаж. Они должны иметь петли, прищепки или скобы для крепления к елочным ветвям. Не использовать в изготовлении игрушки жесть, иголки, булавки, битое стекло и другие, колющие и режущие предметы. В оформлении игрушки обязательна, должна быть  чувашская символика (узоры, вышивка и т.д.).

Для участия в Конкурсе в срок до 1 января 2024 года необходимо представить:

-     анкету-заявку по прилагаемому образцу;

-     фото творческих работ.

Игрушки, не соответствующие вышеперечисленным требованиям, к участию в Конкурсе не допускаются.

Награждение победителей Конкурса

Победители конкурса награждаются Дипломами победителей. Условия конкурса и его результаты будут освещаться на сайте и в социальных сетях Дворца культуры тракторостроителей.

Координаты оргкомитета:

Адрес: г. Чебоксары, Эгерский бульвар, д. 36, культурно-массовый отдел  Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей».

Тел.: (8352) 51-33-21, e-mail: konkurs.dnt@mail.ru

Анкета – заявка

участника Республиканского онлайн-конкурса

«Чувашская елочная игрушка»