Проведена проверка исполнения требований законодательства, регулирующего заготовку гражданами древесины для собственных нужд

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего заготовку гражданами древесины для собственных нужд в деятельности администрации Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики.

Установлено, что на территории муниципального округа имеются домовладения, использующие твердое топливо для отопления своих домов. Вместе с тем, должностными лицами администрации муниципального округа вопрос по организации снабжения граждан, в том числе отдельных социальных категорий граждан, твердым топливом (дровами), не урегулирован, нормативные правовые акты, регулирующие организацию снабжения населения топливом, не разрабатывались и не издавались. Более того, из-за отсутствия правового регулирования в сфере организации населения топливом со стороны администрации муниципального округа приобретение топлива гражданами (населением) осуществляется самостоятельно, в том числе посредством его купли-продажи на «стихийных» рынках. По этой причине льготная категория граждан при покупке дров не может получить подтверждающие документы о стоимости топлива, его доставки до места назначения, являющиеся основанием для получения соответствующей компенсации.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой представления.

Прокуратура Комсомольского района