25 декабря в рамках всероссийского проекта «Самбо в школу» в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» состоялось открытие зала самбо

Всероссийский проект ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения, что соответствует целям и задачам федерального проекта «Спорт–норма жизни» национального проекта «Демография».

На торжественном открытии присутствовали: Глава Чувашской Республики Николаев Олег Алексеевич, сенатор Российской Федерации Владимиров Николай Николаевич, секретарь Чувашского Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Петров Василий Владимирович, министр образования Чувашской Республики Захаров Дмитрий Анатольевич, глава Комсомольского муниципального округа Раськин Николай Никандрович, заместитель главы администрации по социальным вопросам- начальник отдела образования Комиссарова Наталия Александровна, директор МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Соловьева Ирина Алексеевна, участник СВО, мастер спорта по самбо, победитель первенства Европы по самбо Иванов Олег Николаевич.

«Сегодняшнее открытие спортивной секции самбо в Комсомольском округе – это большой шаг вперед. Я уверен, что самбо станет основным видом единоборств в Комсомольском округе, и начало этому положено сегодня здесь. Это борьба не агрессивная, она направлена на защиту себя, на защиту слабого, на защиту Отечества. Настоящий самбист никогда не будет нападать сам, он защищается. И я желаю вам, чтобы это стало главной идеологией вашей борьбы, чтобы вы стали защитниками своей семьи и своего Отечества», - отметил глава Комсомольского муниципального округа Николай Никандрович.

Самбо же – это национальное достояние нашей страны. Это один из массовых видов спорта в Российской Федерации. Самбо, как отечественный вид спорта, развивается более чем в 125 странах мира. Это не только спортивные состязания и дух соперничества, но и хорошая физическая форма, возможность раскрыть свой потенциал, проявить волю и характер в честной борьбе, укрепить дух и уверенность в собственных силах. Так пожелаем детям раскрытия этого потенциала во благо процветания нашей родины!

Одновременно мероприятия по торжественному запуску всероссийского проекта «Самбо - в школу» прошли в МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева», МБОУ «Батыревская СОШ», МБОУ «Ибресинская СОШ № 1», МБОУ «Комсомольская СОШ № 1», МБОУ «Челкасинская СОШ» Урмарского муниципального округа, МБОУ «Цивильская СОШ № 1 им. М.В. Силантьева», МБОУ «Шемуршинская СОШ», МБОУ «Советская СОШ», МБОУ «Яльчикская СОШ», МБОУ «Алдиаровская СОШ» Янтиковского муниципального округа.

Торжественное открытие зала самбо завершилось экскурсией школы.