Подводим итоги ремонтных работ в сфере культуры в 2023 году

В 2023 году руководством Чувашской Республики уделялось большое внимание развитию сферы культуры в городах и муниципальных округах региона. Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики подведены итоги строительных и ремонтных работ, проводимых в учреждениях культуры в 2023 году.

«Отрасль культуры в 2023 году продолжила свое поступательное развитие. Большое внимание уделялось развитию культуры на селе. В муниципальных образованиях Чувашской Республики строятся, реконструируются, ремонтируются сельские дома культуры, клубы, музеи, детские школы искусств и другие объекты культуры. В этом году мы продолжили строительство клубов в рамках республиканской и федеральной программ. На 44 объектах культуры, в 20 муниципальных округах и 5 городах республиканского значения, велись работы», - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Благодаря национальному проекту «Культура» поддерживается развитие культуры в сельской местности, сохраняются действующие или создаются новые общественные культурные пространства. В рамках этого проекта в нашем муниципальном округе проведена модернизация Центральной библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система».

«Комсомольский округ - многонациональный. В нем проживают чуваши, татары и русские. По итогам социсследования, население захотело открыть этнобиблиотеку. Мы хотели укрепить дружбу, чтобы подрастающее поколение также в сплоченном составе работали, дружили, жили в таком же составе», - поделилась директор библиотеки Инна Ядрова.

В 2022 г. библиотека прошла конкурсный отбор национального проекта «Культура» на создание модельных муниципальных библиотек в 2023 г. На модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено 10 млн. руб. В 2023 г. была поддержана заявка администрации Комсомольского сельского поселения в конкурсном отборе проекта «Инициативное бюджетирование» по поддержке местных инициатив на территории городских и сельских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов Чувашской Республики. Из регионального бюджета республики на проведение капитального ремонта здания библиотеки выделено 10,585 млн. руб., из них: из республиканского бюджета Чувашской Республики – 6,533 млн. руб., муниципального бюджета Комсомольского округа – 4,022 млн. руб. (из них 60 тыс. руб. – спонсорская помощь собрана жителями села).

На средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура» библиотекой приобретена книжная продукция ведущих российских книжных издательств в количестве 1806 экземпляров. Это издания на русском, чувашском и татарском языках, книги, написанные рельефно-точечным шрифтом Брайля, аудиокниги. Также проведены ремонтные работы в помещении библиотеки - стяжка пола, укладка керамогранитной плитки, монтаж подоконников, установка перегородки и потолочных светильников; изготовлена корпусная мебель по индивидуальным размерам, приобретена мягкая мебель; закуплено современное оборудование - персональные компьютеры, информационная интерактивная панель, интерактивный стол, интерактивные шлемы, цветной принтер, ламинатор, брошюратор, стол для шахмат; приобретено программного обеспечения - модуль «Книговыдача» САБ ИРБИС, обучающая программа «Генеалогическое древо».

В рамках модернизации библиотеки на республиканские средства проведен капитальный ремонт здания. Произведены работы по замене кровли (стропильной системы и обрешётки), отопительной системы и электроснабжения, произведена облицовка и покраска фасада здания, установлены устройства молниезащиты и парапетного ограждения.

Местные жители уже по достоинству оценили возможности обновлённой библиотеки, модернизированной в рамках нацпроекта.

Чернова Ульяна, ученица 11 класса Комсомольской СОШ №1: «В эту библиотеку я хожу с самого детства, еще с тех времен, когда мы делали оригами, вышивали, вязали сумки из ткани, из пряжи. Сейчас здесь все очень изменилось, появилось новое оборудование, ремонт капитальный. Ребята ходят, все занимаются. Мне здесь очень нравится. Больше всего мне нравится молодежная зона, потому что мы можем коммуницировать здесь друг с другом и находить новые темы, интересы. Здесь появились очки виртуальной реальности, ноутбуки, планшеты, телевизоры большие».

По муниципальной программе «Развитие культуры» в Нюргечинском сельском доме культуры провели текущий ремонт. Произведены различные ремонтные работы, в том числе облицовка и покраска фасада здания, обустройство крыльца и внутренняя отделка. Произведено оснащение материально-технической базы. На всё это было выделено около 1,300 млн. рублей.

Порядков Геннадий, житель деревни Нюргечи, пенсионер, 72 года: «В Нюргечинский СДК я хожу много лет. Пою в мужском ансамбле, фольклорном кружке. Сейчас здесь всё изменилось, появилось новое музыкальное оборудование, ремонт: новые окна, новые батареи, заменили электрооборудование, пол, покрасили стены, заменили двери, преобразовали фасад. Мне здесь очень нравится: тепло, светло и уютно. В дальнейшем с радостью буду ходить на репетиции и мероприятия»

На 2024 год также запланирован масштабный проект – капитальный ремонт Старочелны-Сюрбеевского сельского дома культуры. В итоге реализации проекта культурное пространство получат 5 близлежащих населённых пунктов: с. Новочелны-Сюрбеево, с. Старочелны-Сюрбеево, д. Ивашкино, д. Татарское Ивашкино, д. Степные Шихазаны.

В 2023 году учреждениями культуры Комсомольского муниципального округа было организовано и проведено 5720 мероприятий, участвовало в них посетителей – 342100 человек. На платной основе прошло 748 мероприятий, в них посетителей – 32 832 человек.

Таким образом, отрасль культуры плодотворно функционирует и готова к дальнейшему развитию. На последующие годы запланирован рост посещаемости культурных организаций и увеличение количества и качества мероприятий.