Порыв души и часть жизни

«Серебряное» волонтерство в России было создано в 2018 году по инициативе Ассоциации волонтерских центров и Благотворительного фонда «Память поколений». Благодаря ему россияне участвуют в различных мероприятиях и делают мир лучше. Фактически оно помогает людям старшего возраста не «потерять себя» после выхода на пенсию, быть постоянно в тонусе, общаться и помогать тем, кому нужна поддержка.

Стать «серебряными» волонтерами могут все неравнодушные люди старше 55 лет, готовые безвозмездно помогать окружающим.

Для волонтеров старших поколений - отличная возможность применить на практике свой жизненный опыт, но в то же время оставаться в курсе современных трендов и найти свое место в новой реальности. Они признаются, что вновь обретают чувство собственной значимости и причастности к важному делу, когда, например, участвуют в образовательных, музыкальных мероприятиях или в организации спортивных состязаний, а также в поддержке земляков – участников СВО.

В рамках празднования 85-летия Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики в муниципальном архиве проходят встречи с «серебряными» волонтерами.

Титова Вера Николаевна дисциплинированный и ответственный человек, который любит порядок в делах и любит историю.

«Говорят, что рукописи не горят. Это правда не горит. Охраняемая свыше, бережно несется она по жизненным волнам, будоражит, заставляет размышлять, оживляет душу. Она помогает людям обрести спокойствие, смысл жизни, а кому-то самое важное – благополучную старость», - говорит Вера Николаевна.

Она часто посещает муниципальный архив, помогает специалистам в поиске данных для составления архивных справок и выписок для граждан, достигших пенсионного возраста, для составления генеалогического древа.

Благодаря «серебряным» волонтерам, работа архивистов идёт слаженно и быстро.

Муниципальный архив Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики приглашает всех желающих «серебряного» возраста принять участие в работе архива.

07 февраля 2024