НОЧЬ В АРХИВЕ в Комсомольском муниципальном архиве

НОЧЬ В АРХИВЕ  в Комсомольском  муниципальном архиве

8 апреля 2024 года в рамках Всероссийской акции «Ночь в архиве» в архив Комсомольского муниципального округа посетили ученики 6 кадетского класса МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» под руководством классного руководителя Автономовой Рены Анатольевны. Акция была приурочена к Году семьи в России и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии,  85-летию со дня образования Комсомольского района.

Для учащихся специалистом муниципального архива Красновой Татьяной Валерьевной подготовлен квест-задание по истории района. В ходе мероприятия учащиеся показали свои знания об архиве, дружно объяснили значение слово «Архив».

Беседа, посвященная 80-летнему юбилею Комсомольскому району, выявила  хорошие знания «гостей» по  истории образования  и развития Комсомольского района.

Шингалова Валентина Николаевна, заведующий сектором архивного дела, ознакомила посетителей с историей образования архивного дела в России, Чувашской Республике, также историей Комсомольского районного архива. Одним из ведущих направлений в деятельности муниципального архива является работа по использованию документов. Архивисты бережно сохраняют и приумножают богатейшее документальное наследие муниципального округа, обеспечивают его использование в научных и практических целях, помогают в поиске исторических фактов, имен и событий.

Как поговорка гласит :«Человек без семьи, что дерево без плодов», человеку важно знать о своих корнях. В последние годы все большее количество граждан вовлекаются в процесс сбора, обработки и хранения семейной истории. Особую значимость представляют хранящиеся в муниципальном архиве похозяйственные книги сельских поселений. В них имеются  сведения социально-демографического характера, необходимые для генеалогического исследования. Бурное обсуждение у посетителей вызвало ознакомление данными книгами. С целью выявления сведений  родословной для  составления генеалогического древа  в похозяйственных книгах ученикам были представлены  похозяйственные книги 1967 - 1985 гг. поселка Киров Александровского сельского Совета народных депутатов. Ученики успешно справились с заданием-поиском семьи Красновых в похозяйственных книгах. В завершении мероприятия архивисты пожелали продолжить изучение родословной и пригласили в архив для поиска нужной информации о своих предках.

Большой интерес вызвала участников акции документальная  выставка, в которой экспонированы документы районного архива с 1927 г. а также безымянные фото. На одном их фото Краснов Степан узнал свою бабушку, которая проработала ветеринарным врачом в 1 колхозе района более 40 лет. Среди документов были рукописные подлинники, воспроизведенные на древне-татарском, чувашском, русском языках. Часть документов была оформлена карандашом, чернилами. Интересом изучали учащиеся также документы 30-х годов, оформленные на газетах, обоях… Школьники с любопытством листали пожелтевшие дела прошлого века, затухающие тексты, ветхие листы…

09 апреля 2024