Открытие мемориальной доски

25 апреля состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь героически погибшего при выполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции Новикова Сергея Викторовича. Мемориальная доска установлена на стене дома, где он проживал.

На церемонии открытия памятной доски присутствовали глава Комсомольского муниципального округа Н.Н.Раськин, военный комиссар Комсомольского и Яльчикского райнов ЧР С.Ю.Данилов, начальник Сюрбей -Токаевского ТО  В.А.Нямуков,   члены семьи, друзья и близкие - все, кто любил и уважал Сергея Викторовича.

«Сегодня важное событие! Мы открываем мемориальную доску нашему земляку Герою  Сергею Новикову, погибшему в ходе специальной военной операции. Невозможно подобрать слова, чтобы передать ту боль, которую испытывает каждый, кто знал нашего героя. В нашей жизни всегда есть место подвигу. У нас есть на кого равняться – это наши отцы и деды, которые в годы Великой Отечественной войны победили фашизм.  Выражаю слова благодарности родителям за воспитание сына-Героя. Наша с вами основная задача – сохранить память о мужестве, стойкости, героизме Новикова Сергея Викторовича. Вечная память! Вечная слава!»,- отметил Николай Раськин.

Каждый из присутствующих на мероприятии подчеркнул важность происходящего события, призвал помнить и чтить Героев, кто, не жалея своей жизни, завоевывает свободу и счастье для нынешнего и будущего поколений.

Отдавая дань памяти Сергею, была объявлена минута молчания. Затем присутствующие возложили цветы к мемориальной доске Героя.

Подвиг — это не просто смелость и героизм, это великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги.

Новиков Сергей Викторович родился 28 декабря 1995 года в пос. Коммунар Красногвардейского района Ставропольского края. Все его детство прошло в д. Напольное Сюрбеево Комсомольского района Чувашской Республики. В 2003 году пошел в первый класс Сюрбей-Токаевскую ООШ Комсомольского района. С 4 класса продолжил свое обучение в МБОУ «Комсомольская СОШ №2» Комсомольского района Чувашской Республики. За годы учебы в школе он показал себя только с лучших сторон: дисциплинированный, аккуратный, активный и исполнительный. Пользовался авторитетом и уважением среди сверстников и молодежи. Быть военным Сергей мечтал с самого детства. 08 июля 2014 года Сергей был призван военным комиссариатом по Комсомольскому и Яльчикскому районам Чувашской Республики в ряды Вооруженных сил РФ. Служил он в Московской области в аэродроме Чкаловский в войсковой части 42829 начальником радиомаяка. 08 июля 2015 года уволен по окончанию срока службы. Сергею Викторовичу было по душе служить и очень нравилось.  1 октября этого же года ушел на военную службу по контракту в ряды Вооруженных сил РФ.

За время службы Сергей Викторович  , показал себя как смелый добросовестный, ответственный, достойный воин. За проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации Сергей Новиков был награжден Орденом Мужества посмертно.

Память о погибших - долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!