Центральная библиотека на праздник День Победы организовала площадку «Фронтовая библиотека»

Этнобиблиотека Комсомольского округа, по сложившейся традиции, 9 мая приняла активное участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня Победы, организовав площадку «Фронтовая библиотека».

Вниманию жителей и гостей села была представлена литературная галерея «И память о войне нам книга оставляет», где книги рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими дедами и прадедами во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято. Для оформления площадки были использованы детские рисунки о войне и мире, архивные документы об участниках Великой Отечественной войны, треугольные письма и альбомы. Участники и гости праздника с большим интересом знакомились страницами газеты «Октябрь ялавĕ» за военный период, материалами протоколов заседаний и собраний колхозов за 1941-1945г.г., который на выставку предоставил районный архив.

В рамках Всероссийской культурно-просветительской акции «Родословная Победы: из семейных архивов читателей модельных библиотек» организовали тематическую экспозицию, где представлены оригиналы и копии уникальных фотографий из личных архивов читателей, чьи родственники принимали участие в Великой Отечественной войне. Собранные документы- фотографии, письма и газетные вырезки помогли воссоздать и передать обстановку важного периода в жизни страны через истории разных семей Комсомольского округа.

И взрослые, и дети активно участвовали в поэтическом марафоне «Строки, опаленные войной», где звучали стихи К. Симонова, М.Джалиля, Ольги Бергольц и т.д.

Не оставила участников праздника равнодушными и праздничная фотозона «Великий май. Великая Победа», где все желающие смогли сфотографироваться на память.

День Победы - праздник, объединяющий поколения. Пока мы помним - живы герои, которые ценой своей жизни встали на защиту нашей любимой Родины. Наш долг - сохранить в памяти подвиги, лица, имена участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

13 мая 2024