Заседание Комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

26 июня 2024 года в актовом зале  администрации Комсомольского муниципального округа прошло очередное заседание Комиссии по предупреждению ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание вел глава Комсомольского округа Н.Н.Раськин - председатель КЧС и ОПБ.

По повестке дня были рассмотрены 2 вопроса:

1.О предупреждении гибели несовершеннолетних на пожарах.

2.О мерах по предупреждению гибели людей на водных объектах.

По первому вопросу было решено организовать практические мероприятия (занятия) по обучению учащихся мерам пожарной безопасности и правилам поведения в случае пожара, беседы с родителями (законными представителями) по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в быту с привлечением уполномоченных субъектов профилактики;

Проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение мер пожарной безопасности, обратив особое внимание  по местам проживания семей, находящихся на учете КДН и ЗП.

Организовать информирование населения по вопросам обеспечения пожарной безопасности в жилых домах путем размещения наглядной агитации на противопожарную тематику в подъездах жилых домов, на придомовой территории (доски информации) с целью предотвращения гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах;

Организовать проведение встреч с населением в целях пропаганды знаний в области обеспечения безопасности граждан, а также культуры безопасности жизнедеятельности населения, в том числе обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

По второму вопросу было принято решение активизировать  проведение рейдов на водных объектах по реализации полномочий в части принятия мер административного воздействия, предусмотренных статьей 20.1 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Проведение в местах массового отдыха населения разъяснительной работы по предупреждению несчастных случаев на водных объектах с использованием стендов, фотовитрин с информационными материалами.

Обеспечить размещение в местах отдыха людей на водных объектах дополнительных стендов наглядной агитации о мерах безопасности на воде, об оказании помощи утопающему, о недопущении оставления детей без присмотра на водных объектах.

Организовать проведение рейдовых мероприятия с привлечением органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по проверке водоемов в дневное и вечернее время, на предмет выявлении несовершеннолетних детей и подростков без присмотра родителей.

Усилить профилактическую работу среди населения, в том числе родителей (законных представителей) несовершеннолетних, направленную на обеспечение соблюдения несовершеннолетними мер безопасности в каникулярный период, с использованием средств социальной рекламы

26 июня 2024