Прокуратура Комсомольского района разъясняет

Внесены изменения в Воздушный кодекс РФ

Вводятся новые статьи 78.2 «Наземные и летные проверки оборудования, предназначенного для обеспечения полетов воздушных судов» и 78.3 «Требования к оснащению и порядок оснащения пилотируемых воздушных судов и беспилотных авиационных систем».

Установлено, что владельцы светосигнального оборудования, устанавливаемого на сертифицированных аэродромах, предназначенных для взлета, посадки, руления и стоянки гражданских воздушных судов, радиотехнического оборудования и оборудования авиационной электросвязи, используемых для обслуживания воздушного движения, наземного оборудования по обслуживанию линий управления беспилотными авиационными системами и контроля беспилотных авиационных систем, эксплуатирующие такое оборудование при осуществлении деятельности в области гражданской авиации, в целях оценки соответствия технических характеристик такого оборудования требованиям сертификационных базисов оборудования и эксплуатационной документации, определения его пригодности для обеспечения полетов воздушных судов проводят наземные и летные проверки такого оборудования с использованием воздушных судов-лабораторий или специально выделенных воздушных судов.

Также предусмотрено, что пилотируемые воздушные суда и беспилотные авиационные системы оснащаются оборудованием связи, навигации, наблюдения, автоматического предотвращения столкновений, беспилотные авиационные системы оснащаются оборудованием удаленной идентификации и оборудованием линий управления беспилотными авиационными системами и контроля беспилотных авиационных систем средствами криптографической защиты информации владельцами пилотируемых воздушных судов и беспилотных авиационных систем.

(Федеральный закон от 04.08.2023 N 487-ФЗ)

27 июня 2024
Новости прокуратуры