Проведена проверка исполнения законодательства об автомобильных дорогах, а также о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики совместно с ОГИБДД МО МВД России «Комсомольский» проведена проверка исполнения требований законодательства об автомобильных дорогах, а также о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены нарушения норм действующего законодательства.

Установлено, что ввиду несвоевременного принятия мер по уборке снежных масс с дороги, по улице Николаева, с. Тугаево, Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики, толщина рыхлого (талого) снега составляет – 25 см.

Согласно п. 8.2 ГОСТа Р 50597-2017 во время снегопада и (или) метели и до окончания снегоочистки на проезжей части дорог категорий IА - III допускается наличие рыхлого (талого) снега толщиной не более 1(2) см, на дорогах категории IV - не более 2 (4) см, на всех группах улиц - 5 см.

Непринятие мер по надлежащему зимнему содержанию автомобильных дорог по улице Николаева приводит к нарушению прав и законных интересов граждан на охрану их жизни, здоровья и имущества, а также безопасность дорожного движения.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Прокуратура Комсомольского района

28 июня 2024