Шесть правил по профилактике холеры при туристических поездках

Холера - это особо опасное инфекционное заболевание с фекально-оральным механизмом передачи.

Ежегодно холерой заболевают от 1,3 до 4 миллионов человек во всем мире и от 21 000 до 143 000 человек умирают от нее.

В 2023 году холерой заболели  более 850 тысяч человек в 38 странах Азии и Африки.

В России эпидемиологическая ситуация по холере благополучная, но имеются существенные риски завоза из стран, неблагополучных по заболеваемости холерой.

Необходимо знать о симптомах болезни – прежде всего это обильная диарея и рвота, которые быстро приводят к опасному для жизни обезвоживанию организма. Симптомами обезвоживания являются вялость, сухость кожи, отсутствие мочеиспускания.

Гражданам, совершающим поездки в неблагополучные страны, обязательно нужно помнить  6 основных правил как не заболеть холерой.

1.Соблюдать правила личной гигиены,  мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением и приемом пищи;

2.Пить только кипяченую или бутилированную воду, не использовать лед для охлаждения напитков;

3.Тщательно мыть фрукты и овощи;

4.Употреблять морские и речные продукты только после тщательной термической обработки;

5.В поездках уделять внимание безопасности воды и пищевых продуктов: избегать питания в сомнительных местах,

6.Купаться только в специально разрешенных водоемах, не заглатывать при этом воду.

Перечень стран, неблагополучных по заболеваемости холерой:

Афганистан, Пакистан, Бангладеш, Индия, Непал, Таиланд, Бенин, Бурунди,  Конго, Замбия, Зимбабве, Камерун, Кения, Коморские острова, Малави, Судан, Танзания, Уганда, Эфиопия, ЮАР, Бразилия, Гаити, Афганистан, Йемен, Пакистан, Сирия, Сомали, Филиппины.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе

10 июля 2024