Праздник «Питрав»

У чувашей очень много традиционных, календарно–обрядовых праздников и обычаев. Одним из самых необычных, красивых является летний праздник на Петров день.

Перед Петровым днём плелись венки и молодежь в последний раз в году играла в хороводах до утра, После, ранним утром, все крестьяне в белых одеждах выходили на сенокос. Старцы приносили в жертву барана и возводили молитвы богам. Заканчивались молодежные игрища, начиналась долгая сенокосная страда. Считается, что в этот день поспевала земляника и из нее пекли пироги, а также переставали петь птицы.

В рамках Единого дня фольклора и праздника «Питрав» вместе с работниками культуры культурно – досуговых учреждений округа принял участие в праздничном мероприятии.

Мы вглядываемся сегодня в глубь веков и понимаем, что обязаны не только беречь, но и достойно продолжать традиции предков,.

С поздравительной речью выступил Глава Комсомольского муниципального округа Н.Н.Раськин.Затем учас
тники праздника с удовольствием пели, исполняли национальные танцы.

11 июля 2024