Состоялось заседание КДН и ЗП

Сегодня с участием главы Комсомольского муниципального округа Раськина Н.Н. состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.                                                                                     Комиссией рассмотрены 4 дела об административных правонарушениях по различным статьям. Привлечено к административной ответственности 2 подростка: за утерю паспорта, за умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а также 2 родителя в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей по отношению к детям. Вынесено 3 предупреждения, наложен один административный штраф в размере трех тысяч рублей.

С вопросом «Об опыте работы библиотек Комсомольского муниципального округа по предупреждению асоциального поведения несовершеннолетних, здорового образа жизни и организации досуга в подростковой и молодежной среде» выступила Антонова Н.В. - ведущий методист ИМО МБУК «Централизованная библиотечная система» Комсомольского муниципального округа. Огромное внимание библиотеками муниципального округа уделяется профилактике вредных и пагубных привычек в подростковой и молодежной среде. Особый акцент в мероприятиях этой тематики делается на пропаганду здорового образа жизни. В библиотеках прошли следующие мероприятия: «Физическое и духовное здоровье человека. Что важнее?», «Мы за здоровый образ жизни» — круглые столы; «Быть здоровым – здорово», «Будущее без наркотиков» - беседы-диалоги, «Это опасно – не рискуй напрасно», «Есть выбор: жизнь без наркотиков» - информационные часы.

Ежегодно центральная детская библиотека разрабатывает библиотечную программу «Работа детской библиотеки по организации досуга читателей», которая действует во время школьных каникул и предусматривает тесное сотрудничество с учреждениями, участвующими в организации досуга школьников.

На летних каникулах для ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря прошли: беседа с элементами игры «Осторожно на дорогах!», слайд-беседа «Символы, которыми гордится страна», урок здоровья «Путешествие в страну «Витаминию», викторины «Лесные голоса», «Карнавал цветов» и мн.др.

В рамках акции «Помоги пойти учиться» детям вручены тетради, ручки, карандаши,альбомы, цветная бумага и другие канцелярские товары, необходимые в процессе обучения. Канцелярские товары закуплены на сумму 15 тысяч рублей в рамках реализации мероприятия подпрограммы «Предупреждение детской беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» муниципальной программы Комсомольского муниципального округа «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на территории Комсомольского муниципального округа».

30 июля 2024