С 1 января 2025 года заработает единая служба по доставке тел умерших

Она будет действовать на базе оперативного отдела Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы.

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Кабинета Министров республики при рассмотрении проекта закона о предоставлении средств из республиканского бюджета на выплату социального пособия на погребение усопших и возмещение стоимости гарантированного перечня услуг.

Решение о назначении и выплате социального пособия будет приниматься Центром предоставления мер социальной поддержки в течение 1 рабочего дня со дня поступления данных от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования в Чувашии.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

С 1 января 2025 года охватим республику системой организации доставки тел умерших до бюро судебно-медицинской экспертизы и патологоанатомических отделений. Таким образом, мы поддерживаем тех людей, которые потеряли своих родных или близких, а специализированную службу по доставке тел до судмедэкспертизы мы создаём для того, чтобы, прежде всего, в сельских населенных пунктах эта услуга была доступна людям, чтобы она была необременительна. К сожалению, коммерческие структуры бесчинствуют, и здесь я прошу синхронизировать действия всех заинтересованных сторон, чтобы люди, могли достойно проводить своих родных в последний путь.

При этом служба не будет предоставлять коммерческие ритуальные услуги.

Вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов:

Служба будет функционировать как в городах, так и в сельских районах. Основная задача — своевременная доставка тел и оказание необходимой помощи с точки зрения организации дальнейших процессов. В настоящее время уже закупаются автомобили, кроме того, планируется увеличить количество сотрудников для обеспечения круглосуточного функционирования службы.

09 октября 2024